Как действовать, если настоящий должник по кредиту его не выплачивает?
Здравствуйте, меня зовут Владимир. В 2013 году я взял в банке ВТБ 24 кредит на сумму 470 000 рублей с условием оплаты 12 000 в месяц, отдал эти деньги очень родному мне человеку, но суть не в этом. Этот человек оплачивал кредит первый год вовремя, после началась просрочка, с начало на пол года (оплатили с штрафом), вроде вошли вновь в график, через пару месяцев опять начались просрочки, и так около трех месяцев оплата не производилась, так как я зарплату получаю на эту карту, бывало что я не успевал снимать деньги со счета и банк списывал с карты сумму долга. Но вот такая ситуация возникла на сегодняшний день: с начало банк заблокировал мне счет, до поступления зарплаты. Но когда деньги поступили на счет они и сами не смогли списать деньги в связи с блокировкой счета. Я договорился с работником банка в нашем городе что я внесу 12000 и он напишет вроде как письмо в Москву и мне должны будут разблокировать счет, но он предупредил что нужно будет сразу снять деньги так как банк может сразу все списать. Так я всё и сделал, с начало внес пять тысяч, после, семь тысяч, через где то неделю ещё 12000. Обычно зарплату получаю 20 числа. В этот же день мне позвонили с банка и поговорив с сотрудником банка мы договорились что сумму в размере 12000 я внесу до 25 числа. 21 числа я проверил счет на карте там была моя зарплата 25 731 руб, попытался снять 25000, банкомат пишет превышен лимит снятия после 20000, тоже самое, 10000, и 1000, одно и тоже вообщем никак. Вечером пришло сообщение "снятие средств 25 731 руб, доступно 0" 25 числа пришло сообщение пополнение счета 15000 руб пришли деньги на оплату квартиры, но история повторилась и с этими же деньгами. Что делать помогите пожалуйста, я снимаю жилье, банк не дает возможности существовать, кушать и жить.
Поменять банк не могу, зарплату на руки не выдают.
Спасибо полезная информация, но дело в том что я полицейский и кусаться с руководством, это значит уволить себя задним числом.
Но если честно меня больше интересует, есть ли возможность как то с банком судиться, стоит ли, имеют ли право полностью лишать меня зарплаты и всех денег что поступают мне на счет без судебного разбирательства, можно ли как нибудь их наказать. Ведь это единственные деньги, сейчас занимаю у других людей, что бы хоть как то жить.
Учитывая вашу ситуацию вы можете предложить банку внести изменение в кредитный договор о реструктуризации задолженности. И если Вам откажут ( в некоторых случаях банки идут на реструктуризацию ) то Вы можете обжаловать действия банка в суд.
Кроме того, удержания из зарплаты не должны превышать 50 % ( ч. 2 ст.99 закона Об исполнительном производстве. ) Блокируя счета, на которых остается вся зарплата, банк нарушает ваши права на получение зарплаты и осуществляет некачественное обслуживание.
На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Банк за некачественные услуги должен нести ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)
Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда в сумме задержанной зарплаты, на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов (10 дней). Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте с банка моральный вред, пени и судебные издержки.