Можно ли оформить квартиру на второго собственника?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить квартиру на второго собственника (вписать его)? Пока у квартиры один собственник (мой отчим), но по факту она принадлежит нам двоим, а по документам ему одному.
Можете конечно оформите договор купли- продажи 1/2 доли от него к Вам, зарегистрируйте в Росреестре, получите св-во о праве собственности
А почему оформлена только на него? В связи с чем 1/2 принадлежать должна Вам?
Сергей, здравствуйте!
Под термином «вписать» Вы подразумеваете регистрацию по месту жительства?
Если да, то в данном случае регистрация по месту жительства не является основанием возникновения права собственности.
Если Вы рассматриваете регистрацию по месту жительства как следствие перехода к Вам права собственности на долю в праве собственности на квартиру, то сначала Вам необходимо приобрести эту долю в собственность.
Для этого Вы вправе заключить с собственником квартиры сделку, на основании которой к Вам перейдёт право собственности на долю — договор купли — продажи или дарения.
Потому что мы разменяли квартиру с его сестрой и он официально стал собственником новой квартиры, но отчим хочет себя обезопасить и вторую часть квартиры оформить на меня на всякий с лучей
Тогда. как я указывала ранее, оформите 1/2 договором купли- продажи, и станете собственником