После развода
Добрый день! Помогите пожалуйста, мой брат попал вот в какую сложную жизненную ситуацию. Находился в браке с 2000 по 2013 год( 6 мая) в браке 2 детей, 6 и 10 лет. Брак расторгнули, у него есть жилье 3-комнатная квартира, где все вместе они и проживали, брат , его жена и дети, квартира досталась брату по дарственной от родителей, дети и жена только там прописаны, никаких долей не имеют, квартира приватизированная. Брат мой дабы содержать семью уезжал в длительные командировки по 2-5 месяцев. Жена в его отсутствие и еще до расторжения брака привела в квартиру, которой они жили нового мужчину, можно ли его оттуда выдворить? как это сделать? Теперь стоит вопрос о том как им всем расселиться, можно ли выписать бывшую супругу из квартиры, и как это сделать? может ли мой брат продать эту 3-комнатную квартиру и купить 1-комнатную и прописать детей туда, будучи ее собственником, необходимо разрешения бывшей супруги на их выписку-прописку и разрешение органов опеки? Жена строит козни не отдает документы на квартиру, кричит что она ее, как восстановить документы? куда обращаться? Аналогичная ситуация с документами на автомобили. С момента явного ухудшения отношений брат перечислял ежемесячно по 30 тыс. руб. на содержание детей(январь-май), может ли его бывшая супруга истребовать алименты за май месяц, перевод осуществлялся электронно, на руках только банковская выписка о перечислении средств или придется второй раз платить алименты за май месяц? Поведение его бывшей жены совсем не понятно, а в заявлении на расторжение брака, она указала, что у них нет совместно нажитого имущества. Может я несколько запутанно описала нашу ситуацию, но все же очень жду помощи.
Добрый вечер, Ольга!
Если коротко, то, во-первых, поскольку квартира — личная собственность мужа, то бывшую супругу можно выселить, но в данной ситуации только через суд.
Во-вторых, для того, чтобы продать/обменять квартиру, согласие бывшей супруги не нужно, квартира — личная собственность мужа. На снятие с регистрации детей согласия органов опеки также не нужно. Документы на квартиру можно получить в Росреестре в виде дубликата.
В-третьих, в случае, если между бывшими супругами не будет соглашения о выплате алиментов и бывшая жена обратиться за их взысканием в суд, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Т.е. за май уже суд взыскать не сможет.