Можно ли провозить метеорит в РФ из Чехии?
Провозка метеорита через границу. Здравствуйте! Если я купил метеорит в Чехии, то можно его перевозить в Россию?
, Максим, г. Москва
Андрей Быков
Да, можете.
Если Вы будете ввозить метеорит физ. лицо для личного пользования, то без уплаты платежей при условии, что весит не более 50 кг. и/или стоит не более 1500 евро. Поэтому будьте готовы представить таможеннику документы, подтверждающие стоимость покупки.
Если Ваш метеорит более 50 кг. или дороже 1500 евро, то с превышения норматива Вам придётся заплатить таможенные платежи по ставке 30% но не менее 4 евро за 1 кг.
Учтите, что если метеорит «зазвенит» на радиационном контроле, то его не пропустят без получения сертификата радиационной безопасности.
Единственное, багаж тоже проходит радиационный контроль?
Каким транспортом повезёте?