Как избежать конфискации имущества по кредитным долгам родственников?
Здравствуйте, уважаемые, юристы! Сестра взяла кредит на 300 тыс. руб., год проплатила, а теперь оказалась неплатёжеспособной, у неё на иждивении двое несовершеннолетних детей, проживает вместе с нами, прописана, является собственницей 1/6 доли в квартире (1/2 доли у нашей мамы, остальные 2 доли распределены между детьми). Как поступить нам во избежание конфискации имущества, находящегося в пользовании не только одной сестры, учитывая, что приобреталось оно не ею, а мной и мамой. Другой собственности у сестры нет. Заранее большое спасибо.
Татьяна, здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Таким образом, снятие Вашей сестры с регистрационного учёта по месту жительства не решит эту проблему, т.к., имея информацию о проживании сестры именно в этой квартире, судебный пристав — исполнитель придёт именно по этому адресу. По общему правилу факт проживания (пребывания) должника в жилом помещении предполагает наличие в этом помещении и его имущества.
Рекомендую составить список всего ликвидного движимого имущества, с которым ни Вы, ни Ваша сестра не хотите расставаться, и составить договор, к примеру, дарения, в соответствии с которым несколько месяцев или лет назад это имущество перешло в дар одному из лиц, проживающих или не проживающих в квартире, только не Вашей сестре. При производстве исполнительских действий следует предъявить судебному приставу — исполнителю подлинник данного договора и его копию в качестве доказательства того, что данное имущество не принадлежит сестре.
Кроме того, следует отметить, что обычно приставы не испытывают особого желания описывать и изымать имущество, которое даже при визуальном осмотре не имеет признаков ликвидности, тем более при наличии договора, указанного выше.