Можно ли использовать два варианта оплаты обеспечения контракта?

Часть суммы обеспечения контракта оплатить, а на остальную часть предоставить банковскую гарантию?

, Татьяна, г. Челябинск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в практике подобного не было. однако склоняюсь к тому что нельзя. положениями документации предусматривается размер обеспечения и возможность самостоятельного выбора способа обеспечения. выдача банковской гарантии на меньшую сумму будет основанием для непринятия данной банковской гарантии в качестве обеспечения. это указано в 45 статье.

2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;

Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
а это как видно выше сумма на которую она выдана. кроме того, исполнитель вправе заменить обеспечение исполнения контракта в процессе исполнения на сумму пропорциональную исполненным обязательствам.

таким образом, нельзя предоставить два разных обеспечения одновременно.