Относятся ли положения статьи 1174 ГК РФ к физ лицам?
Относятся ли эти статьи к физическим лицам, т.е. может ли один из родственников умершего (2 очередь) к другому родственнику умершего (1 очереди) предъявить иск о возмещении расходов, связанных с похоронами? Никаких завещаний не было составлено со стороны умершего. Были вклады небольшие в банке. Прошел год со смерти,
, Елена, г. Архангельск
Игорь Галушка
Здравствуйте, Елена!
Относятся ли эти статьи к физическим лицам, т.е. может ли один из родственников умершего (2 очередь) к другому родственнику умершего (1 очереди) предъявить иск о возмещении расходов, связанных с похоронами?
Да, относится.
Иск можно предъявить наследнику только в том случае, если он принял наследство.
Обратите внимание на то, что расходы, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.