Можно ли получить одно свидетельство о наследстве при его разделе?

Если мы хотим разделить наследство, то можно ли получить одно свидетельство о наследстве на двух наследников на все наследуемое имущество и заключить соглашение о разделе или каждому нужно получать свое свидетельство о наследстве на каждый вид имущества? В чем разница?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

каждому нужно получать свое свидетельство о наследстве на каждый вид имущества?
Константин

Каждому наследнику нотариус выдаёт свидетельство о его праве на наследство, в котором указано: какое имущество и в какой доле причитается этому наследнику, а также — кому выдано свидетельство на остальную долю наследственного имущества. Соглашение о разделе наследства можно заключить после получение свидетельств о праве на наследство.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понял. Просто нотариус пытается выдать на каждый вид наследуемого имущества отдельное свидетельство каждому наследнику, ну и соответственно сумма за тех. работу растет:((( Можно ли заключить соглашение о разделе при одном общем свидетельстве и как на это смотрит регистрирующий права собственности орган?

Можно ли заключить соглашение о разделе при одном общем свидетельстве и как на это смотрит регистрирующий права собственности орган?
Константин

Можно, почему нет? Лишь бы там было указано точно: кому какая доля какого имущества принадлежит. И чтобы документы на это имущество были в порядке (например, иногда площадь жилого помещения в договоре или в свидетельстве о праве на наследство не соответствует площади этого же жилого помещения, указанной в кадастровом паспорте).