Какими льготами могут пользоваться пенсионеры уголовно-исполнительной системы?
Какими льготами могут пользоваться пенсионеры уголовно-исполнительной системы? Мне 44 года,на пенсии с мая 2011 года.Спасибо!
Здравствуйте, Алексей Иванович!
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» (он распространяется в том числе на бывших сотрудников УИС) граждане Российской Федерации, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) имеют право на:
1) медицинское обслуживание (на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения в ведомственных медицинских организациях).
2) приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в ведомственную медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки;
3) при направлении на долечивание (реабилитацию) в ведомственную медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) непосредственно после лечения в стационарных условиях имеет право на бесплатное получение путевки в такую организацию. В случае, если не может быть предоставлена путевка на лечение в ведомственной медицинской организации (санаторно-курортной организации) в соответствии с направлением может быть приобретена путевка в иную медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) соответствующего профиля.
Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством, пенсионерам предоставляется налоговая льгота по уплате налога на имущество.