Как взыскать по закону ущерб с виновника ДТП без полиса ОСАГО?

Как взыскать по закону (если можно по шаговая иструкция) ущерб с физического виновника ДТП если у него на момент аварии отсутствует действующий полис ОСАГО?

, Александр Михайлович Куркин, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Порядок:

1. Собрать все документы в ГИБДД (схему ДТП, протокол на виновника (за отсутствие полиса), справку о ДТП);

2. Заказать и провести независимую оценку ущерба от ДТП (обязательно известите виновника о времени и месте проведения оценки — телеграммой или письмом).

3. Направьте в адрес виновника претензию с требованием в 30-ти дневный срок возместить Вам ущерб от ДТП + оплату за оценку.

4. Если не ответит (или не выплатит), то подавайте иск о возмещении ущерба от ДТП в суд по месту жительства ответчика (до 50000 р — мировой, более — районный).

5. госпошлина в суд рассчитывается в сооответствии со ст. 333.19 НК РФ.

При составлении претензии и иска руководствуйтесь ст. 1064 ГК РФ.

Удачи!

Добрый день сотрудники ДПС вызывались и был составлен протокол в котором виновник признал свою вину
Александр Михайлович Куркин

Это очень хорошо. Возьмите потом все документы с ГАИ.

согласился выплотить мне ущерб за автомобиль
Александр Михайлович Куркин

Это он сейчас согласен. Что будет завтра — неизвестно.

независимая оценка все равно нужна. Вам ведь надо от какой-то суммы отталкиваться...

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, вызывались ли сотрудники ДПС на место ДТП, составлялась ли справка о ДТП, протокол?, Чем подтверждена вина виновника ДТП? Для начала Вам самостоятельно необходимо обратиться в специализированную кампанию провести оценку ущерба. При этом необходимо по почте или телеграммой известить виновника о дате, времени и месте осмотра поврежденного автомобиля. После того, как будет готово заключение, можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. При этом Вам необходимо будет оплатить госпошлину от цены иска, которую суд по Вашему заявлению взыщет с виновника в Вашу пользу.

Александр Михайлович Куркин
Клиент, г. Волгоград

Добрый день сотрудники ДПС вызывались и был составлен протокол в котором виновник признал свою вину и согласился выплотить мне ущерб за автомобиль.