Куда следует обращаться для установления отцовства посмертно?

добрый день! очень нужен совет! я-гражданка России, отец моего 3-х-летнего ребенка - гражданин Франции (умер 17 августа после долгой болезни). Отцовство ребенка при жизни не было установлено, вместе мы не жили, но общались и он помогал финансово (есть подтверждения). Куда мне сейчас обращаться, чтобы установить отцовство посмертно? Спасибо заранее. Анна

, Анна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если Вам необходимо установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца на ребёнка, в суде (по Вашему месту жительства) можно установить факт признания отцовства

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если же Вы хотите признать отцовство, чтобы заявить права на наследство — отцовство придётся установить в порядке искового производства.