Может ли банк звонить мне по долгам моего знакомого?
Добрый день!
Имеет ли банк звонить мне, если ему должен денег мой знакомый с которым я давно уже не общаюсь. Но он указал во время оформления кредита мой номер телефона, без моего ведома и согласия.
Игнат
Игнат, напишите заявление на имя управляющего банком. Потребуйте прекратить эти звонки, указав, что к займу вы отношения не имеете.
Здравствуйте. Вы можете написать запрос в банк на отзыв своих персональных данных. Скорей всего там указаны Ваше ФИО и телефон. Если после этого звонки не прекратятся, то надо жаловаться на банк.
Добрый вечер, Игнат!
Обычная практика банков брать согласие Клиента (Заемщика) на то, что банк вправе передавать и раскрывать любую информацию касающуюся клиента 3 лицам, в том числе для целей взыскания задолженности, что скорее всего и было сделано банком после не успешных попыток возврата.
Чтобы Ваш номер телефона был исключен из базы дозвона Вам необходимо либо лично написать заявление в отделении банка, либо попросить представителя данного банка на портале www.banki.ru в разделе «Отзывы» исключить Ваш номер телефона из базы дозвона. Через данный портал проблема решается обычно довольно быстро.
здравствуйте,
примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register )
и Роскомнадзор также будут не лишними.
с уважением,
Елена