Взыскание долга по гарантийному письму с сотрудника

Всем добрый день!

Ситуация такая: Подрядная организация, в которой работает сотрудник, официально трудоустроенный. Сотрудник выполняет доп. работы за наличку (неофициально), возникает у организации некая задолженность перед этим сотрудником, организация пишет некое гарантийное письмо сотруднику:

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

ООО «Подрядчик» в лице генерального директора Иванова И.И. гарантирует

Петрову И.М. - оплату выполненных работ на объекте: г. Москва, ул. Иванова

10, ООО "Заказчик". В размере: 200 000(двухсот тысяч) рублей.

Задолжность будет погашена не позднее 3-х рабочих дней, после оплаты

выполненных работ ООО «Подрядчик» от ООО "Заказчик».

Так-же ООО «Подрядчик»

производит промежуточные выплаты, размер и периодичность которых зависят от

финансового состояния компании работодателя.

Деньги частями иногда переводятся с личной карты директора на личную карту сотрудника. Сотрудника не устраивает скорость выплаты. Сотрудник официально уволился, по официальной части с ним полностью рассчитались. Сейчас сотрудник хочет идти в суд, прокуратуру и т.п.

ВОПРОС: Что может грозить организации и лично директору? У сотрудника на руках есть гарантийное письмо от ООО "Подрядчик". ООО "Заказчик" с ООО "Подрядчик" не рассчиталось и делать этого не собирается.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Что может грозить организации и лично директору? У сотрудника на руках есть гарантийное письмо от ООО «Подрядчик». ООО «Заказчик» с ООО «Подрядчик» не рассчиталось и делать этого не собирается.
Владимир

Вы заказчик, я правильно понял?

Вам это ничем грозить не должно, свои обязательства Вы выполнили, ведь договор заключен между фирмами, Вы оплатили все услуги другой фирме а она в свою очередь должна была оплатить работу своего сотрудника, т.е. иск должен адресоваться ей а не Вам

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, мы Подрядчик и иск будет между сотрудником и Подрядчиком. Вопрос в том, на сколько юридически сильно это гарантийное письмо? т.е. Подрядчик может сказать, что работы эти невополненны и т.п.

Вопрос в том, на сколько юридически сильно это гарантийное письмо? т.е. Подрядчик может сказать, что работы эти невополненны и т.п.
Владимир

Вон что, но тогда гарантийное письмо однозначно это юридически значимый документ, вполне. Вы опять же можете сказать что работы были не выполнены должным образом, но это нужно подтвердить соответствующими актами.