Какой налог следует заплатить при продаже квартиры, находящейся в собственности 2,5 г?

квартира в собственности 2,5г ее стоимость около 2,8 млн. руб. Какой налог нужно заплатить, если в том же налоговом периоде будет куплена кв. в др. городе с-тью более 4 млн. руб

, Людмила, г. Волгоград
Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.
• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.