Каким образом суд может взыскать ущерб с виновника ДТП?

Произошло ДТП в котором я виновник,спустя полгода приходит претензионное письмо от СК потерпевшего в дтп в размере 150тысяч рублей,я понимаю что скорее всего придётся выплатить эти деньги,только вопрос вот в чём каким образом мне придётся выплачивать если я безработный и на данный момент живу с родителями,могут ли наложить арест на имущество родителей?правильно я полагаю чтомне придётся искать работу и платить 25-30% от зарплаты каждый месяц,а если я работаю не по трудовой книжке?

, Сергей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам не стоит сразу доверять требованиям страховой.

Довольно часто у меня были случая, когда страховая просит больше 120 000 (лимит по ОСАГО) взыскать с виновника, а экспертиза показывает ущерб ниже 120 000.

При чем, страховая утверждает, что 120 000 уже получила по ОСАГО (по суброгации).

Пришло письмо — ждите судебное извещение.

Подавать в суд будут по месту Вашего жительства.

Поэтому, можете проверять на сайте суда периодически информацию, нет ли на Вас дела.

Далее, надо будет получить материалы, которые придут к Вам по почте и провести свою независимую оценку.

Например, здесь:

http://ekcexpert.ru/

Или в другой организации.

После Суд назначит экспертизу.

Правильно я полагаю чтомне придётся искать работу и платить 25-30% от зарплаты каждый месяц, а если я работаю не по трудовой книжке?
Сергей

Вам надо будет погасить задолженнось сразу. Если Вы не выплачиваете всю сумму за 3-5 дней (смотря что укажет пристав), то пристав дополнительно взыщет 7% от суммы задолженности.

Пока до этого рано.

Возможно Вы сможете оспорить сумму ущерба целиком или в значительной части.

Удачи. будут вопросы — пишите.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если я не смогу сразу погасить задолженность,так как у меня нет таких денег и будет не скоро???

Тогда приставы придут к Вам домой. Но они не очень активно работают. лучше оспорить сумму в суде, чем иметь необоснованный долг.