Здравствуйте! Согласно п.п. 1,2,3 ст.1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им возмещаются за счет средств наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство. Такие расходы возмещаются в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах и на счетах в банках.
Т.е. расходы на похороны должны нести все наследники. Доля каждого наследника = сумма вклада — расходы на похороны / количество наследников.
Так как один наследник исполнил обязательства за остальных наследников, он (она) вправе требовать с остальных наследников в порядке регресса возмещения понесенных расходов за минусом своей доли в расходах.
Единственное уточнение: Вы уверенны, что двоюродные братья Вашей мамы (племянники умершей) тоже призваны к наследованию. Было завещание? Или Ваша мама не дочь умершей, а тоже племянница?
Это понятно, но можно ли отсудить у них потраченные нами деньги?
Да, Вы можете взыскать с них потраченные на похороны деньги при условии, что двоюродные братья призваны к наследованию. Расходы взыскиваются с наследников пропорционально их долям в наследстве.