Обязаны ли соседи отступать метр при установке забора?

Добрый вечер.Моя ситуация:угол моего дома граничит с соседним участком.Отмостка заходит на чужую землю.Соседи хотят поставить забор в претык к дому.Обязаны они отступить на метр чтобы не повредить отмостку и дать мне возможность ихаживать за домом?Этот 1кв я отдам в другом месте.Вся вода с улицы течет по отмостке вдоль дома.Забор перекроет стек воды.Как быть?

, Игорь, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

По действующим нормам при строительстве дома вы должны были отступить от границы соседнего земельного участка не менее 3 -х метров.  Как варианты вы можете предложить соседу в порядке перераспределения или обмена часть своего земельного участка в другом месте. Во избежание дальнейших проблем, указанные сделки целесообразно произвести в официальном порядке- составление соглашения (договора) с последующей госрегистрацией. Удачи!