Как сделать так, чтобы жена подала на алименты?

здравствуйте, меня зовут Максим,у меня вот такой вопрос. от первого брака у меня дочка, ей 8 лет, и почти столько же я в разводе с первой женой, сейчас у меня другая семья, моей второй дочке 2 года. каждый месяц я отправляю своей первой жене алименты в размере 8 тысяч, она на алименты не подавала, я сам решил, что буду столько отсылать, и её это устраивает, раньше у меня и работа была высокооплачиваемая, но сейчас платят меньше, да и не в том дело, плачу как и платил, не меньше. Вот вопрос, хочу платить всё официально, чтобы она подала на алименты, потом не дай Бог она подаст в суд, что я не платил. (она может) Я просто каждый месяц отправляю через почту. Никаких данных, что это алименты - нет. Дело в том, что она не подаёт на алименты, ведь если подаст, я буду платить меньше, а её устраивает то, что я сейчас плачу и то на все праздники еще подарки хорошие. Вот как можно сделать, чтобы я платил официально и можно ли так сделать.

, Максим, г. Свободный
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Максим, а беспокоиться нет причин.

Алименты, в силу ч. 2 ст. 107 СК РФ — 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Далее в этой статье указано — Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Поскольку она никаких мер не предпринимала, а у Вас на руках чеки о том, что Вы ей ежемесячно направляли деньги — то алименты присудятся с того дня, когда она обратилась в суд.

Лада Колковская
Юрист
Вот вопрос, хочу платить всё официально, чтобы она подала на алименты, потом не дай Бог она подаст в суд, что я не платил. (она может) Я просто каждый месяц отправляю через почту. Никаких данных, что это алименты — нет. Дело в том, что она не подаёт на алименты, ведь если подаст, я буду платить меньше, а её устраивает то, что я сейчас плачу и то на все праздники еще подарки хорошие. Вот как можно сделать, чтобы я платил официально и можно ли так сделать.
Максим

Максим, вы можете сами прикинуть, какую сумму вы должны платить от зарплаты на дочку, если бы жена подала на алименты и, открыв у нотариуса, депозитный алиментный счет, перечислять туда эту сумму. Вам тогда не придется ни о каких соглашениях просить жену, все произойдет автоматически и будет зафиксировано, что это алименты.