Уменьшение выплат по алиментам на ребенка
здравствуйте! у мужа долг по алиментам на первого ребенка. по решению суда присудили платить твердую сумму. приставы отправили письмо на работу мужа. в письме написано чтобы удерживали твердую денежную сумму и 25% в счет погашения долга. после выплаты основной суммы по исполнительному и 25%долга у нас на семью остается меньше прожиточного минимума. я сейчас нахожусь в декретном отпуске, нашему совместному ребенку нет и 2 лет. можно ли на основании того, что на семью не выходит прожиточный минимум ,подать в суд об уменьшении выплат на первого ребенка?
Уважаемая Анастасия, добрый вечер!
после выплаты основной суммы по исполнительному и 25%долга у нас на семью остается меньше прожиточного минимума. я сейчас нахожусь в декретном отпуске, нашему совместному ребенку нет и 2 лет. можно ли на основании того, что на семью не выходит прожиточный минимум, подать в суд об уменьшении выплат на первого ребенка?
анастасия
В суд подать можно, безусловно. Но какое решение примет суд — предсказать невозможно. Обязательно прикладывайте все документы на себя, на ребенка и т.д.
я сейчас нахожусь в декретном отпуске, нашему совместному ребенку нет и 2 лет. можно ли на основании того, что на семью не выходит прожиточный минимум, подать в суд об уменьшении выплат на первого ребенка?
анастасия
Анастасия, вы можете подать в суд на взыскание алиментов на себя (пока ребенку нет 3 лет) и на ребенка. В связи с этим процент выплаты на первого ребенка могут сократить. Но суд будет учитывать материальное положение вашей семьи и материальное положение матери первого ребенка, для принятия решения
у матери первого ребенка зарплата примерно такая же,как у мужа, может даже и чуть больше..... мне,все равно.... и еще можно вопрос, чем я могу матевировать подачу заявления на алименты на себя, если у нас с мужем нормальные отношения ? просто финансов не хватает , мы как бы и так живем не на широкую ногу, иногда приходится самой ходить на подработку(работаю парикмахером)
Добрый вечер! Подать заявление на снижение размера алиментов и совет коллеги — это одного поля ягоды. Только Вы очень правильно поставили вопрос — чем мотивировать свой иск? Ведь первая жена вполне может опровергнуть Ваши требования, представив доказательства того, что Вы с мужем живете одной семьей, а следовательно, нет необходимости взыскивать алименты.
Обращаясь в суд за взысканием алиментов на себя и ребенка при нормальных отношениях в семье, можно получить отрицательный результат. И после — невозможность уже что либо сделать вообще для снижения размера алиментов. Дело в том, что при наличии двух и более исполнительных листов о взыскании алиментов, размер взыскания может быть 70% заработной платы.
А так, если просто просить снизить в порядке ст. 119 СК РФ — можно попытаться.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Т.Е. ПОДАТЬ ИСК НА СНИЖЕНИЕ ПРОЦЕНТА ВЫПЛАТ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА МОЖЕТ ПОДАТЬ И МУЖ БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ? ИЛИ МНЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОДАВАТЬ ИСК НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА МОЕГО РЕБЕНКА?