Сохраняется ли очередь на жилье при приватизации квартиры?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я сейчас в положении, хочется от государства квартиру. Если провотизировать квартиру, с очереди мы слетаем?

, Евгения, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если провотизировать квартиру, с очереди мы слетаем?
Евгения

Если на человека будет выше учетной нормы жилой площади, которая учитывается при признании гражданина нуждающимся 10 кв.м., то снимут с очереди.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Но если не провотизировать, подождать пока родится ребенок, и я не замужем, есть возможность получить квартиру? У нас трех комнатная, будет пятый человек (52 кв.м.)

Будет больше 10 кв.м. на человека если разделить 52 на 5. Это будет основанием для отказа в постановке на учёт нуждающихся (очередь), исходя из ст.51 ЖК РФ.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Приватизация жилого помещения не является основанием для снятия Вас с учета нуждающихся в жилом помещении, поскольку метраж в данном случае не изменяется и нуждаемость сохраняется. Предоставление жилого помещения осуществляется в порядке очереди, исходя из времени постановки на учет. Факт рождения ребенка никак не ускорит процесс получения жилья по договору социального найма.