Сохраняется ли очередь на жилье при приватизации квартиры?
Добрый день! Скажите пожалуйста, я сейчас в положении, хочется от государства квартиру. Если провотизировать квартиру, с очереди мы слетаем?
, Евгения, г. Москва
Владимир Иванов
Если провотизировать квартиру, с очереди мы слетаем?
Евгения
Если на человека будет выше учетной нормы жилой площади, которая учитывается при признании гражданина нуждающимся 10 кв.м., то снимут с очереди.
Ольга Атемасова
Приватизация жилого помещения не является основанием для снятия Вас с учета нуждающихся в жилом помещении, поскольку метраж в данном случае не изменяется и нуждаемость сохраняется. Предоставление жилого помещения осуществляется в порядке очереди, исходя из времени постановки на учет. Факт рождения ребенка никак не ускорит процесс получения жилья по договору социального найма.
Спасибо огромное!
Но если не провотизировать, подождать пока родится ребенок, и я не замужем, есть возможность получить квартиру? У нас трех комнатная, будет пятый человек (52 кв.м.)
Будет больше 10 кв.м. на человека если разделить 52 на 5. Это будет основанием для отказа в постановке на учёт нуждающихся (очередь), исходя из ст.51 ЖК РФ.