Кассационная жалоба и прикладываемые документы
Здравствуйте! Какие документы прилагаются к кассационной жалобе в суд? Спасибо. Елена.Если обжалуется постановление, то нужно ли прикладывать определение суда первой инстанции?
Здравствуйте, Елена!
Да, надо прикладывать к кассационной жалобе решение суда первой инстанции.
Документы, которые необходимо прикладывать к кассационной жалобе, указаны в ч. 4 ст. 277 АПК РФ:
1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
При этом, если Вы не проходили апелляционную инстанцию, то вначале следует пройти апелляционную инстанцию.