Получение жилья после пожара, в котором сгорел дом

В 2004 году случился пожар,по итогам которого жилой дом полностью сгорел,с тех пор все жильцы дома (Мать,сын,дочь, а с недавнего времени двое детей дочери)вынуждены жить в съемном жилье,уже более 10-ти лет. Администрация МО, где прописаны все вышеуказанные люди,так же прописала в несуществующий уже дом, двоих детей.Дочери уже это надоело,ищет решение проблемы,а именно получить Государственное жилье для себя и своей семьи.Вопрос:куда обратится,в какие инстанции подавать запросы и т.д. ,каким образом грамотно описать проблему,а главное,как добиться помощи со стороны органов государственной власти?Спасибо за ваш ответ.Надеюсь проблема изложена достаточно ясно.

, Сергей, г. Тула
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Уточните к какому жилищному фонду относился жилой дом, который сгорел? Муниципальному, государственному, ведомственному или частному? От этого зависит порядок обеспечения жильем.

Сергей
Клиент, г. Тула

С этим к сожалению сейчас проблема, Но исходя из данных,которыми я обладаю, Это либо Частный, либо Муниципальный.

Если частный жилищный фонд, находящийся в собственности граждан, то администрация города ничего не обязана Вам предоставлять, так как риск случайной гибели имущества лежит на собственнике. Если дом относился к муниципальному жилищному фонду, тогда Администрация города обязана Вас обеспечить жильем во внеочередном порядке. Нужно точно знать к какому жилищному фонду относился дом!