Верно ли, что обращение к ФССП является обязательным по поводу и/л?
Здравствуйте. Известно,что банк может взыскать денежные средства только в судебном порядке и только после получения исполнительного листа и подачи его в службу судебных приставов. А может ли этот банк после получения ИЛ самостоятельно списывать денежные средства с зарплатной карты должника,которая открыта в этом же банке. Или обращение к ССП является обязательным.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Не платили год,за это время банк не списал ни рубля. Банк подал в суд.
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александр Александрович Самохин
Здравствуйте, Евгений!
Обращение взыскателя в ССП не является обязательным в связи с чем, взыскатель вправе самостоятельно производить взыскание в силу ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, после вступления решения в законную силу:
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.