Льготы пенсионеров при оплате налогов на т/с

я пенсионер льготный (врач в селе),50 лет имею ли я льготы при оплате налогов на транспорт и имущество

, Александр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 4 Закона Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона. При этом льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Что касается льгот по налогу на имущество, то, согласно статье 407 Налогового кодекса РФ:

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.