Имеет ли рукописная расписка юридическую силу?
Доброй ночи, мои дорогие!
Подскажите пожалуйста, завтра буду покупать квартиру, продавец в основном договоре укажет половину стоимости квартиру, на вторую часть предлагает написать расписку:
1. Имеет ли рукописная расписка юридическую силу.
2. Нужно ли заверять расписку у нотариуса, риэлтор продавца говорит не нужно.
Заранее благодарю за ответы.
, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Да имеет, однако было бы лучше подстраховаться оформлением договора займа у нотариуса. Стоить будет порядке 10 000 руб, но так спокойнее.
В принципе не нужно ничего заверять, но расписку можно в суде оспорить (затянуть процесс года на два).
Олег, спасибо за скорый ответ, подскажите пожалуйста, что такое договор займа?, пытался найти в интернете так ничего и не нашел.. Ведь я не занимаю ничего, а беру расписку, что все взаиморасчеты за квартиру выполнены в полном объеме согласно договоренности.
Я немного не понял вопрос. Я понял что Вы продавец.
Конечно Вы можете сделать так как хотите.
По сути если ДКП будет расторгнут, то часть суммы вы взыщете как стоимость уплаченную за квартиру, а часть как неосновательное обогащение.