Облагается ли налогом договор дарения денежных средств между близкими родственниками?
Здравствуйте. Мне гр. Белорусии - дедушка гр РФ дарит 20 тыс долларов. Нужно ли будет платиь какойто налог на данную суму дудушке? Может ли он в РФ оформить договор дарения без моего присутствия имея на руках ксерокопию моего паспорта?
, Дмитрий, д. Минск
Людмила Абаполова
Уважаемый Дмитрий!
Нужно ли будет платиь какойто налог на данную суму дудушке?
Дмитрий
Налог платит одарямый, а не даритель. По законодательству РФ при совершении дарения между близкими родственниками налог с одаряемого не взимается.
Может ли он в РФ оформить договор дарения без моего присутствия имея на руках ксерокопию моего паспорта?
Дмитрий
Дедушка может составить письменный договор дарения денег, подписать его и выслать Вам, а Вы подпишете его при получении. Если Вы хотите нотариально заверить этот договор — без Вашего присутствия нотариус не сможет это сделать.