Как сняться с воинской обязанности в возрасте 48 лет?
в военкомате (в России) планируются какие-то сборы (возможно на 1 месяц), могу ли отказаться и как не брать (не расписываться в повестке)
, Сергей, г. Самара
Сергей Коливанов
Сергей
Здравствуйте, сняться с воинского учёта невозможно в принципе. Каждый гражданин мужского пола имеет воинскую повинность, это записано в Конституции.
Вы можете не являться по повестке, или отказаться её брать (что одно и тоже), штраф за это будет 500 рублей. Уголовная ответственность за это не предусмотрена.