Возможна ли продажа квартиры, в которой я не прописан?
Здравствуйте. Такой вопрос. После смерти бабушки осталась квартира, но до смерти она не успела составить завещание и прописать меня в ней. Могу ли я продать эту квартиру если я в ней не прописан, но по всем документам я являюсь прямым наследником. Просто нет времени на возню с бумажками, да и средств нет. Заранее спасибо.
Для приобретения наследства нужно его принять.
Необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Чтобы получить такое свидетельство надо к нотариусу принести документы: 1) подтверждающие родство, 2) свидетельство о смерти бабушки.
После получения свидетельства о праве на наследство можно обратиться в Росреестр либо МФЦ, чтобы зарегистрировать права на квартиру.
После регистрации прав на квартиру вы можете ее продать.
После смерти бабушки осталась квартира, но до смерти она не успела составить завещание и прописать меня в ней. Могу ли я продать эту квартиру если я в ней не прописан, но по всем документам я являюсь прямым наследником. Просто нет времени на возню с бумажками, да и средств нет
Андрей
Для того, что бы иметь право распоряжаться квартирой, нужно вступить в права наследования. Иначе — эта квартира чужая и вы не можете ей распоряжаться. У вас просто не получится продать ее законным путем.