Как быть при расторжении брака с автокредитом?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как поступить правильно?Подаю на развод с супругом,но на меня оформлен автокредит?,преобретенный совместно.

, елена, г. Саратов
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Елена.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе имущества в судебном порядке (если не будет достигнуто соглашение) необходимо, наряду с имуществом, указать к разделу и долг по автокредиту. При этом привести доказательства, что он потрачен на нужды семьи.