Как вернуть внесенные деньги при разделе имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем живя в браке взяли в кредит квартиру, ипотека оформлена на мужа, собственник квартиры муж, но часть денег в размере 500 000 рублей я внасила за квартиру, это были деньги с моего наследства от мамы, на них есть документ что мне брат выплачивал долю за квартиру, теперь при разводе я бы хотела вернуть эти деньги, ипотека еще не погашена! подскажите мне пожалуйста, как мне вернуть деньги которые я внесла, при разделе имущества! Заранее благодарю!

, Евгения, г. Омск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. в соответствии с нормами ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. в соответствии со ст. 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

в соответствии со ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

таким образом, суд вправе отступить от начала равенства долей и увеличить вашу долю в праве общей собственности на квартиру.

Евгения
Клиент, г. Омск

Немного непоняла, что будет с той суммой которую я внесла в размере 500 000 рублей?

будет увеличена ваша доля в праве общей собственности эквивалентная данной сумме. т.е. квартира делится по общему правилу пополам, плюс за счет ваших 500 000 рублей ваша доля будет увеличена. т.е. пополам + 500 000 руб.