Каким образом узаконить лишние метры земельного участка?
В 2009 году получила свидетельство на земельный участок 3300 м 2 (33 сотки). Земля находится в долевой собственности (1/2+1/2) . В кадастровом паспорте границы земельного участка определены не были. В 2015 году решила уточнить границы земельного участка, заключила договор с БТИ на межевание земельного участка. Кадастровый инженер произвел обмер участка по границам изгороди, площадь оказалась больше, 43 сотки. В БТИ добавили 3 сотки, сказав, что это все, что можно сделать по земельному кодексу, в результате на схеме нарисовали 36,95 соток. Межевых меток на земле не установили. Выдали новое свидетельство через юстицию. Как оформить в законное пользование остальные 6 соток, если в ответ на заявление сельский совет отказал, сославшись на решение совета депутатов от 2012 года о выделении предельной площади в 35 соток.
Здравствуйте!
Оформить в законное пользование остальные «сотки» мы можете только в установленном порядке, как отдельный земельный участок. Для этого Вам нужно подготовить схему расположения земельного участка и обратиться в администрацию сельсовета для ее утверждения. После ее утверждения и постановки земельного участка на кадастровый учет, Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка на определенном праве для осуществления определенной деятельности. Следует отметить, что сейчас просто так в собственность и даже в аренду в зависимости от цели использования земельный участок не получить. В определенных целях, например, для ведения личного подсобного хозяйства, нужно получить участок в безвозмездное использование и только через 6 лет можно получить участок в собственность, в других случаях предоставление возможно только через торги.