Оформление завещания в населенном пункте по месту нахождения квартиры

Завещанная квартира находится в одном населённом пункте, а наследники в другом. Вправе ли они оформить жилплощадь по месту своей регистрации, или обязательно ехать к районному нотариусу по месту нахождения завещанной квартиры?

, Нина, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Наследство открывается по последнему месту жительства умершего.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если место открытия наследства в другом населенном пункте, то можете подать нотариусу заявление о принятии наследства почтой.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.