Продажа квартиры в том случае, если один из сособственников против

Здравствуйте. Мы не можем продать квартиру,потому что один из долевых собственников против. Как нам можно это сделать?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свои доли любому постороннему человеку. Ст. 250 ГК

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Галина, Вам следует послать письмо с уведомлением второму собственнику о намерении продать Вашу долю и о его праве приобрести эту долю на основании права преимущественной покупки. Далее ждать 1 месяц. Затем выставлять на продажу свою долю. Важный нюанс — продавать свою долю третьим лицам можно только по цене не ниже предложенной собственникам с преимущественным правом ее покупки. При каждом снижении процедура с рассылкой предложений и месячным ожиданием повторяется сначала. После получения (или не получения) отказа, собираете документы для продажи. С уважением, адвокат, Шутова Ольга Владиславовна!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Галина!
Согласие долевого собственника не обязательно. Вам необходимо лишь его уведомить о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Если долевой собственник откажется приобретать Вашу долю, то Вы имеете право продать её третьему лицу.

Далее, составляете договор купли-продажи и акт приема-передачи доли, и регистрируйте переход права собственности.

Здесь вопрос в другом, вряд ли найдется такой покупатель, который захочет приобрести такую квартиру.