Здравствуйте! У меня такая проблема оформлял кредитную карту банка ОТП. В последнее время по некоторым обстоятельствам платил не во время, но платил. Сегодня пришла смс от ACF что АО ОТП продали мой долг! Срочно позвоните 88007759988! Такое может быть? Я же не давал согласие не подписывал ничего?! Как мне быть? Заранее спасибо!
Здравствуйте!!! Обратитесь в офис ОТП банка лично и выясните ситуацию. Тут два варианта, либо это мошенники либо коллекторы. В любом случае в офис идти или звонить обязательно!
Здравствуйте, в данном случае произошла переуступка прав, нужно выяснить, был ли договор цессии заключен у банка с той организацией, которая предъявляет права требования. Узнайте у банка, что у вас по кредитному договору и с просрочкой платежа. И если что пишите.
Не платить, как быть еще. Пусть подают в суд проиграют дело. Нет кредитора нет должника.
Тимур
Клиент, г. Москва
Вчера вечером позвонили мне они. Я им сказал что платить не отказываюсь но только банку с которым заключал договор, но никак не с ними. Также сказал что подавайте в суд, на что они сказали что суд будет в одностороннем порядке и я по любому проиграю, что это укрывательство мне светит уголовная ответственность и штраф в размере 300000 тыс рублей.
К сожалению звонить будут. А вот содержание разговора с ними всерьез воспринимать нельзя. Всем советую не вступать в контакт и не общаться. Все тел в черный список. Кстати если долг продали вообще прекращайте все платежи. Кормить опг это поддержка их деятельности. Поставте себе цель- решение этой проблемы только в судебном порядке.
Здравствуйте. Близкий родственник попал на мошенников. Взял в банках почти 2 миллиона рублей и отправил на не известные счета. Заявление в полицию подано. Но шансов найти преступников нет. Можно как-то списать долги перед банком? Например банкротством физ. лица. У него в собственности имеется 1/2 доли в 2-х комнатной квартире-это единственная недвижимость. Сам снимает квартиру в другом городе, т.к. учиться и работает там. Зарплата примерно 100 т.р. Пол квартиры заберут или нет?Спасибо. Жду ваших советов
Добрый день!Необходима юридическая консультация.Ситуация кратко: В феврале 2024 года взял ИТ-ипотеку на 30 лет на покупку участка и строительство на нем дома. Участок купил успешно, с ним проблем не было. Подрядчику банк перевел 100% предоплаты на строительство дома. В конце мая выяснилось что подрядчик мошенник и ничего строить не собирается. Подал на расторжение договора, но денег подрядчик не вернул ни рубля. Уведомил банк о ситуации. В июне написал заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Осенью 2024 года арестовали генерального директора (номинального), а одного из владельцев объявили в розыск. В ноябре 2024 года я взял еще два потребительских кредита на 5 лет каждый. На эти деньги уже построил другой дом (гораздо меньше и дешевле) и сейчас планирую проводить в него коммуникации. По ипотечному договору я должен в августе 2025 года достроить и передать банку в залог дом который был в договоре, и если я его не предоставлю, банк мне поднимет ставку до уровня ключевой ставки +4% сверху. Участок был у банка в залоге сразу. Если бак поднимет ставку, то я не смогу физически оплачивать такие платежи.Два вопроса:1) Как мне правильно построить общение с банком? Возможно ли договориться с банком чтобы он, учитывая мою ситуацию, не повышал ставку? Я готов передать в залог тот дом который строю сейчас. Но если получится договориться – мне нужна будет от банка бумага в которой это будет четко прописано, чтобы у банка не было возможности повышать ставку в будущем, есть ли шанс получить такую бумагу от банка? Это был бы идеальный для меня вариант.2) Если договориться с банком не удастся и ставку повысят, сумма всех платежей по всем кредитам превысит сумму моего месячного дохода. Я не смогу оплачивать эти долги буду вынужден начать процедуру личного банкротства. Сейчас дом, который я строю,не в залоге у банков. Я планирую закончить стройку и прописаться в него всей семьей (я, супруга и дочь 7 лет). Это будет наше единственное жилье. Насколько я знаю, согласно ст. 446 ГПК РФ так как дом не в залоге, то это имущество не могут взыскать и дом должен остаться в моей собственности. Но участок земли в залоге у банка и я опасаюсь что на него наложат взыскание и отберут. Однако согласно п.5 ст.1 ЗК РФ имеет место единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Так что я тут вижу три варианта : дом и участок оставят мне, дом оставят мне а участок отберут и я смогу наложить сервитут на участок чтобы пользоваться домом, дом и участок отберут и я останусь ни с чем.