Какой грозит штраф за невнесение уставного капитала вовремя?
Какие штрафы предусмотрены если не внесен уставный капитал вовремя, прошло 5 месяцев с момента регистрации ООО?
Оксана, здравствуйте!
Никакой ответственности в виде штрафов, к которой учредителя Общества может привлечь государственный орган, законодательством РФ не предусмотрено.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества может быть предусмотрено исключительно договором об учреждении общества.
При этом следует обратить внимание на последствия неисполнения обязанности по оплате долей в уставном капитале, установленные указанной выше статьёй, а именно: в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Кроме того, следует отметить, что доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.