Здравствуйте!
Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение обязательства за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. При этом закон не наделяет кредитора обязанностью исследовать хозяйственные отношения, сложившиеся между третьим лицом и должником, а также устанавливать мотивы, побудившие должника возложить обязательство на другое лицо. Также в соответствии с п. 2 ст. 313 ГК РФ третье лицо вправе за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника.
Таким образом, принимая исполнение от третьего лица, вы выступаете в роли добросовестного кредитора. Вне зависимости от наличия или отсутствия соглашения между должником и третьим лицом о возложении исполнения на третье лицо исполнение кредитором принимается правомерно (Определение ВАС РФ от 10.11.2010 N ВАС-14700/10 по делу N А79-13155/2009). Также в рассматриваемой ситуации к кредитору не могут быть применены положения ст. 1102 ГК РФ, поскольку на стороне кредитора не возникает неосновательного обогащения в виде полученного исполнения от третьего лица.
В соответствии с п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в том числе и в случае, если сделка направлена на обеспечение исполнения обязательств должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки.
Согласно п. 3 ст. 61.1 Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.
Таким образом, оспорить данную сделку на основании ст. 61.1, в вашем случае можно лишь в случае если обязательства должника перед третьим лицом возникли до совершения оспариваемой сделки либо при условии, что кредитор (лицо которому произведено исполнение) знало о признаках банкротства (хотя это придется доказывать кредитору).
Если потребуются контакты для связи