Уважаемый Николай, добрый день!
У меня есть несколько иное мнение.
Гражданин Молдавии купил транспортное средство у пенсионера и не поставил его на учет соответсвенно нет осаго.
Николай
Иностранные граждане могут приобретать авто в собственность. Однако, регистрировать такое авто они могут только время срока действия своей регистрации. Постановка на учет и страховка ОСАГО — они в данном случае не взаимосвязаны. Возможно, что ещё действителен полис, оформленный самим прежним владельцем-пенсионером. Пусть даже молдаванин и не вписан в полис. В этом случае Ваша страховая компания обязана выплатить Вам сумму страхового возмещения. А потом уже они обязаны решать вопрос в порядке суброгации и регресса.
Поэтому обязательно нужно эти вопросы выяснить. В том числе, и сам вопрос, касающийся купли-продажи. Возможно, что есть основания для предъявления требований самому пенсионеру, а там уж пусть он разбирается с молдаванином. При выборе контрагента никто не освобождает сторону от обязанности принимать все возможные меры заботливости и осмотрительности.
Через некоторое время я нашел граждан на Молдавии и он обязуется воплотить мне ущерб но это все как «филькина грамота » он все обещает. Подскажите пожалуйста какие действия я могу предпринять, сдать его в полицию? Или что то еще?
Николай
После оформления ДТП со скрывшимся вторым участником в ГИБДД обязаны были возбудить административное расследование. Так что, Вы вправе сдать беглеца полиции. Для него это грозит лишением прав на 1,5-2 года. Поэтому следующий вопрос — чем занимается молдаванин в РФ? Возможно, работает водителем? Тогда это — прямая угроза его заработкам.
А если сбежит из РФ без выплаты, то в дальнейшем судебное решение о взыскании суммы возмещения — сделает невозможным его следующий приезд в РФ.
Вот и мотивация для ускорения выплаты.
В остальном — коллеги расписали возможность заключения соглашения и т.п. Но я бы на это не рассчитывала. Лучше сразу требовать всю сумму мотивируя выше описанными доводами.
Если у вас ещё остались вопросы — задавайте.
Уважаемый Николай! В дополнение: естественно, если добровольно он ущерб не возмещает, тогда остается только идти в суд. Соответственно, чтобы не подавать иск в Молдавию, надо знать его место регистрации на территории России. Имеет смысл его «попугать» обращением в полицию, подписать соглашение, а далее реально обратиться в органы полиции для его административного задержания и опроса, составления процессуальных документов.
Уважаемый Николай! В дополнение: значит в соглашение Вы вбиваете данные из договора купли-продажи. НО я его не увидел. Вы только выложили агентский договор между ИП и Антонюком (Продавец или Принципал). Но суть, что делать Вы поняли.