Подследственность установлена УПК РФ
Статья 151 УПК РФ. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации,
военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;
При этом неважно к чьей компетенции относится дело по категории дознания или ФСБ и т.д.
Вам и не важно по большому счету кто будет рассматривать заявление, проводить проверку.
заявление забрать нельзя, т.к. оно написано на военослужещего ( то есть меня) и будет передано в СКР.
Владимир
Заявление в любом случае нельзя, т.к. такое не предусмотрено законом. Поступило заявление о преступление, значит по нему должно быть принято процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, третье о передаче по подследственности для принятия первых двух решений.
И так вопрос, можно ли забрать заявление в моем случае и если да, то на какую статьи мне ссылаться
Владимир
Нет.
у товарища перелом пальца) и если он напишет что претензий не имеет, будет ли в итоге возбуждаться уголовное дело!
Владимир
Прекращение уголовного дела возможно в связи с примирением сторон, если это преступления, предусмотренные ст.ст.115-112 УК РФ, и не содержат иных преступлений, по которым будет приниматься решение.
Если возможно по другому выкрутиться, напишите пожалуйста как.
Владимир
Пострадавший обратившись с заявлением уже все сделал, чтобы просто так не выкрутиться, указа, что телесные повреждения причинили ему вы. Тем более вы говорите были свидетели, которые иное под угрозой привлечения к ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи будут давать показания об обстоятельствах так как оно было.
Свидетели, точнее их показания это одни из самых важных доказательств по делу.
Очень мало, можно сказать куцо рассказали обстоятельства происшедшего, чтобы можно было искать какие-то выходы при их наличии конечно же.
Например палец мог быть поврежден и не без вашего участия, но по неосторожности, или по небрежности самого пострадавшего. Сунул палец вам за ремень, а вы его оттолкнули. Палец остался за ремнем, а пострадавший отделился от него. Все может быть.
не факт, вполне возможна и 112 УК РФ
Без разницы, так как речь идет о военнослужащем