Добрый день, Светлана!
Необходимо различать два понятия: установление происхождения ребенка от конкретного лица и усыновление ребенка.
В вашем случае, поскольку ребенок родился от лиц находящихся в браке, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Иного доказано не было, то есть супруг не стал оспаривать отцовство, поэтому он был записан отцом ребенка.
Естественно, что являясь де-юре биологическим отцом ребенка он обязан платить алименты. В отличие от указанного выше, процесс усыновления имеет совершенно иное правовое регулирование, в частности, данный вопрос решается всегда в судебном порядке по заявлению лиц желающих усыновить ребенка с участием прокурора, органа опеки и попечительства. В случае усыновления наступают те последствия о которых упомянула моя коллега выше.
Возвращаясь к вопросу об установлении происхождения ребенка, также надо отметить, о том, что вашему супругу при расторжении брака, ничто не мешает обратиться в суд и оспорить свое юридическое отцовство, даже несмотря на то, что он, как вы утверждаете, якобы знал об отсутствии у него биологического отцовства. В этом случае, велика вероятность, что во взыскании с него алиментов суд откажет.
С уважением, С.Гришин