Ук рф 138. 1
Являюсь предпринимателем. Более двух лет торгую товаром, который покупаем в Китае. Сегодня была контрольная закупка аудиоконтроля сотрудниками отдела "К". Это GSM устройство для передачи звука. На него можно звонить и слушать, и он может звонить мне, когда в комнате появляется шум.
Устройство позиционируется мною, как средство безопасности для контроля за детьми и пожилыми людьми. Данные устройства не имеют камуфляжа под какой нибудь предмет. Аудиоконтроль имеет свой пластиковый корпус. В момент начала работы загорается красный индикатор и он гаснет. То есть эти устройства предназначены для использования в качестве охраны(на звук) и в качестве контроля за детьми. Один прибор имеет видеокамеру. Товар изъят и подготовлен к экспертизе. Получить статью за вещь, которая предназначалась для помощи людям - абсурд. С продажи которых я платил налоги. Что делать? Российский сертификат на эти приборы поможет? В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ. Получить смогу за 2-3 недели. Этот документ может иметь смысл, как противовес полицейской экспертизы на факт СТС?
- 2.jpg

Отдельно — полный текст постановления КС по данному вопросу:
www.rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html
Почитайте и сразу поймете перспективы дела. И справочно
ст. 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
и ст 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_52.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
что приведет к использованию ч. 7 ст. 316 УПК РФ «Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора»:
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
сертификаты надо было получить ДО начала продаж, а не после. Это принципиально важно. Второе, если Вы сейчас сделаете сертификаты «задним» числом, то в любом случае будет допрос лиц, которые сделали сертификаты и они подтвердят то, что сертификаты были сделаны именно сейчас, после начала продаж, а это усугубит Ваше положение. И далее — вопрос не в лицензии на производство и оборот — вопрос в том, способен ли данный прибор собирать негласно информацию или нет. А лицензии, вообще к делу никакого отношения не имеют.