Здравствуйте, Гузель!
Если Вы будете судится, то суд обязательно привлечет органы опеки к участию к судебному разбирательству. Но решающего значения органы опеки иметь не будут.
Ваши шансы на успех не очень велики, очень много зависит от содержания договора, а так же какие именно дефекты имеются, скрытые или нет.
Основывать свои требования необходимо на следующей статье
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если Вам нужна помощь, в том числе и судебное сопровождение, можете обращаться.
а разве не будет учитываться акт заключения о том,что дом не пригоден для проживания? детские интересы никто не учитывает? капитал подразумевает улучшение жилья.......
Будет учитываться, только нужно проводить не просто акт обследования, а судебную экспертизу, которая проводится в рамках суд, и для начала прядется именно Вам ее оплатить. Против Вас будет играть тот факт, что Вы подписали приговор, если там есть пункт, что Вы весь дом осмотрели, и Вас все устраивает, что расторгнуть будет труднее.
Суд будет упрекать именно Вас, именно как родителей, которые не уследили и купили плохой дом, (поверьте в этих судах живу и знаю как они ведут себя в подобных случаях).Так что главное это получить заключение эксперта что дефекты являются скрытыми, а само их наличие не позволяет проживать в доме.
Однозначно пробовать судиться нужно.