Куда подавать заявление, если подруга не возвращает кредит, который был взят для нее мной?

Куда лучше подавать на подругу, не возвращающую кредит, который я брала для нее, в суд или полицию?

Расписка есть, в которой подруга написала, что попросила меня взять кредит, что деньги получила, считает кредит своим и берет за неоо ответственность.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Людмила

Людмила, для того, чтобы понять как Вам действовать необходимо проанализировать текст расписки. Конечно лучше бы было, если бы в ней было написано просто — я такая-то взяла у такой-то столько-то денег и обязуюсь вернуть.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кредит для подруги Куда лучше подавать на подругу, не возвращающую кредит, который я брала для нее, в суд или полицию? Куда лучше подавать на подругу, не возвращающую кредит, который я брала для нее, в суд или полицию? Расписка есть, в которой подруга написала, что попросила меня взять кредит, что деньги получила, считает кредит своим и берет за неоо ответственность.
Людмила

Добрый день!

Перед банком вы являетесь заёмщиком и обязательство должны выполнять вы, что касается расписки, которая написана вашей подругой, то по этой расписке подруга вам обязана вернуть денежные средства (т.е. ещё один договор). Если подруга целенаправленно имело планы совершить мошенничество (т.е. она заранее не хотела отдавать вам деньги (умысел)), то можно обратиться с заявлением в полицию. Если же имеется исключительно имущественный спор, то придётся обращаться в суд и требовать возврата долга с заёмщицы (подруги).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса — Расписка есть, в которой подруга написала, что попросила меня взять кредит, что деньги получила, считает кредит своим и берет за неоо ответственность.- могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения

регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым данная расписка не перекладывает обязанности по кредитным обязательствам перед банком — по которым отвечать только Вам. Данный вопрос вы сможете решить только в судебном порядке подав исковое заявление на взыскание денежных средств. Полиция тут вам не поможет — но написать заявление можете — это будет ещё одним доказательством ваших отношений. С Уважением...