Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Наследники по представлению или наследник первой очереди
Моя мать является собственником квартиры, в которой я, ее дочь, проживаю вместе с ней. У матери был еще ребенок: мой старший брат, который умер в 2004 году. У умершего брата остались двое детей от двух браков. Скажите пожалуйста, в случае смерти моей матери (собственника квартиры), кроме меня, наследника первой очереди, смогут ли ее внуки (дети умершего брата) уметь право на наследство по представлению. Завещания нет. Других наследников первой очереди, кроме меня, у матери нет.
Здравствуйте. Нужна консультация по земельному спору.
Ситуация следующая:
У моего отца в собственности находится земельный участок площадью 21 сотка в Свердловской области, г. Берёзовский, п. Монетный. Рядом с нашим участком долгое время находился муниципальный земельный участок, которым наша семья фактически пользовалась более 20 лет: участок окашивался, убирался, обрабатывался, был огорожен. Есть свидетели и фотографии.
Недавно сосед оформил данный муниципальный участок в собственность. О факте оформления мы узнали уже после регистрации права собственности, когда на местности были установлены колышки и начались геодезические работы.
При этом:
* никто из смежных соседей не был уведомлён о проведении кадастровых работ;
* акты согласования границ мы не подписывали;
* при установке колышков отец выразил несогласие с границами;
* о межевании и оформлении участка заранее нам ничего не сообщалось.
Хотим понять:
1. Можно ли оспорить уже зарегистрированное право собственности соседа?
2. Является ли отсутствие уведомления и неподписание актов согласования границ существенным нарушением?
3. Обязаны ли были согласовывать границы со смежными землепользователями в нашей ситуации?
4. Какие документы нужно запросить в администрации и Росреестре в первую очередь?
5. Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным?
6. Могут ли мой смежные соседи и мой отец претендовать на часть данного участка как смежные землепользователи, несмотря на то что у моего отца уже имеется 21 сотка в собственности?
7. Какой иск правильнее подавать: об оспаривании межевания, постановления администрации или регистрации права собственности?
Буду благодарна за оценку перспектив дела и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4961765, Снежана, г. Краснотурьинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я намерена открыть автоломбард. Со стоянкой автомобилей. Взаимодействую с автосервисом, для правильной оценки состояния авто и рыночной стоимости. Хочу понять на что следует обратить внимание в первую очередь с юридической стороны. Какие формы юридических лиц предпочтительнее (ИП ООО и тд). Есть ли практика или иная полезная информация
, вопрос №4961164, Наталья, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей.
Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.