Срок для добровольного исполнения производства
Добрый день! Если моему должнику не установлен срок для добровольного исполнения по п.14 ст.30 об исполнительном производстве, чем грозит это мне-взыскателю? Ведь в постановлении указано, что меры по принудительному взысканиюмогут применяться только по истечению срока для добровольного взыскания. Значит ли это, что к моему должнику не будут применяться меры по принудительному взысканию, раз срок не установлен, то и истечь он не может?
Вам просто надо будет раз в месяц напоминать приставу на личном приеме (в Москве это вторник — утро, четверг — вечер) о вашем деле, а то ничего не сдвинется. Сроков далее нет. Производство может быть закрыто только в связи с его исполнением.
Ирина, здравствуйте!
Срок для добровольного исполнения установлен императивной нормой права — ч. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом данный срок установлен законом и подлежит соблюдению должником и в отсутствие указания об этом в постановлении судебного пристава — исполнителя.