Разъясните тонкости исполнительного производства
Здравствуйте!
Вопросы по исполнительному и гражданскому праву (нужны конкретные ссылки на статьи, а не просто слова и/или примеры из судебной практики, если сочтёте уместным указать).
Вкратце суть: МФО "Быстроденьги" (ООО "Магазин малого кредитования") уведомили по телефону, что скоро придут приставы, ибо подают иск в мировой суд.
1) Может ли судья выдать судебный приказ без вызова меня в суд? То есть, например, кредитор подал в суд, на предварительное слушание никого не вызывают, а сразу (или в течение 5 дней) судья выносит судебный приказ, который идёт приставам? Или вначале должно быть предварительное слушание, на котором я могу возразить против приказа?
2) Если выдан судебный приказ, в какие сроки можно ожидать пристава? Он сам приходит или же исполнительный лист выдаётся кредитору и он "толкает" пристава? Может ли кредитор как-то "заставить" пристава немедленно идти, чтобы тот начинал арестовывать имущество должника?
3) Если проходит 6 месяцев, пристав ничего арестовать не может, через полгода исполнительное производство прекращается. Но при этом (допустим) не истекает срок давности по возврату долга (подразумевается, что суд прошёл и кредитор выиграл). В этом случае, может ли кредитор опять "толкать" пристава, чтобы тот снова дёргал должника, приходил домой с целью арестовать имущество? Или первых полгода достаточно и потом можно спать спокойно?
4) Какие конкретно договора гражданско-правового характера защищают должника от незаконного исполнительного взыскания, ведь чек сам по себе не удостоверят ФИО владельца, он не доказывает, что владелец не я? Должен быть товарный чек? Или распечатка накладной? Это как-то проверяется (чеки, накладные и т.д.)?
5) Кое-что из имущества приобреталось нашей семьёй у моего друга, он владеет фирмой в Сочи, но там профиль деятельности - строительство, но не торговля бытовой техникой. Конкретно - при закрытии офиса я забрал новый холодильник, стиральную машину, микроволновку и др., т.к. я там работал и пользовался фактически тоже я. Как нашей семье защитить свои интересы? Оплачивала моя мама, фактический покупатель - она, фактический пользователь - я. Как быть, если чеков нет? И на балансе фирмы друга эти вещи не находились. Он их купил и сделал как вложение в свой офис, а мы потом перекупили. Вернее, мама.
6) Может ли при взыскании присутствовать кредитор? Могу ли я не пускать его в квартиру, в которой прописан, но не владею ею. Владеет мама, пополам с тётей.
7) Если я письменно писал обращение кредитору о том, что заранее возражаю против судебного приказа (через офис, есть отметка о получении на ксерокопии, а также ещё отправил им ценным письмом), но его потом всё равно без меня вынесут (допустим) судебный приказ. Что и как я могу выиграть для себя в такой ситуации? Только отменить судебный приказ? И всё? Например, потребовать компенсировать моральный вред я смогу?
8) Какие статьи ГПК РФ регулируют судебный приказ?
9) Если я (допустим) что-то уже продал, за какое время (или с какого времени) приставы будут иметь ко мне претензии? Могут ли они расторгнуть договор (или потребовать расторжения договора)?
10) Если удостоверить нотариально куплю-продажу бытовой техники, будет ли нотариус требовать чеки? Вообще, есть ли в необходимость в нотариальном удостоверении или можно обойтись простой письменной формой сделки?
"Оформить между им и мамой договор купли продажи задним числом. Его и предъявить приставам."
Он при этом должен быть как частное лицо или как директор своей фирмы? Как лучше, если имущество не состояло на балансе его фирмы.
_____________________________________________________________________________
"Вы можете сняться с прописки, или мать вас может выписать через суд. Тогда приставам можно даже не открывать двери."
Насколько я помню, приставы в таком случае навещают должника по последнему известному месту жительства. И разве судебный приказ в этом случает не даёт право на вхождение в квартиру без согласия?!! На что можно сослаться, чтобы в этом случае приставов не пускать?
_____________________________________________________________________________
Что лучше: ДКП или договор дарения?
Если он вносил имущество в уставный капитал, то это имущество фирмы, соответственно делаем от фирмы ДКП, если не вносил, то с ним как с частником
Напишите письмо, что снимаете квартиру в другом месте, по адресу прописки не проживаете, имущество все вывезли на съемное жилье, чтобы пписьма слали на съемное жилье.
Тогда к маме не придут.
Если после 1 октября думаете банкротиться, то лучше будет ДКП