Распределение наследственного имущества между наследниками

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой отец уехал жить в деревню с женщиной. Купили дом с участком, записали его на отца, после этого они поженились. Недавно умерла его жена и он подал документы на наследство. Со стороны жены наследником выступила её дочь. Документы на наследство не были ещё оформлены нотариусом, как умирает мой отец. Как в таком случае идёт распределение долей?

С уважением Дмитрий Каспаров г. Мурманск.

, Дмитрий, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Мой отец уехал жить в деревню с женщиной. Купили дом с участком, записали его на отца, после этого они поженились
Дмитрий

Если дом с участком куплен ДО женитьбы — он юридически считается личным имуществом Вашего отца.

Недавно умерла его жена и он подал документы на наследств
Дмитрий

А что именно он наследует после жены?

Документы на наследство не были ещё оформлены нотариусом, как умирает мой отец.
Дмитрий

Вы наследуете долю отца в наследстве его жены по праву наследственной трансмиссии.

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию
по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему
наследства переходитк его наследникам по закону, а если все
наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию
(наследственная трансмиссия).
Как в таком случае идёт распределение долей?
Дмитрий

Наследство жены отца делится поровну между Вами и её дочерью. Дом отца должен перейти к наследникам отца.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ. Да, дом был преобретен до регистрации брака и был записан на отца. После смерти его жены мне говорили, что он наследует пол дома сразу, а вторую половину делят на равные части дочка жены и он. Тоесть 75 % от дома принадлежала ему. И теперь выходит, что я наследую 75% в доме, т.к. отец не успел вступить в наследство. Причём документы на вступление в наследство по срокам должны были быть готовы, но по техническим причинам их не успели сделать.

Уважаемый Дмитрий!

После смерти его жены мне говорили, что он наследует пол дома сразу, а вторую половину делят на равные части дочка жены и он.
Дмитрий

Это не так. Если дом зарегистрирован на праве собственности на отца ДО брака — никакое наследство после смерти его жены не открывается. Этот порядок (выделение супружеской доли) применяется тогда, когда имущество приобретено в браке, то есть ПОСЛЕ регистрации брака. Наследственное дело после смерти жены должно быть закрыто ввиду отсутствия наследственного имущества. А после смерти отца — открыто. И дочь жены после Вашего отца не наследует.