Взыскание алиментов после расторжения брака
Здравствуйте! Я в разводе, ребенок 6 лет, хочу подать алименты на отца. В суде нужна справка с места жительства ребенка, что он находится на моем иждивении, но ребенок прописан у отца. Как поступить в данной ситуации? И с какого момента(даты) начисляются алименты?
, Мария, г. Самара
Виолетта Магола
Как поступить в данной ситуации?
Мария
Предоставьте справку о том, что он с вами не зарегистрирован и справку из управляющей компании о том, что ребенок проживает с Вами
И с какого момента(даты) начисляются алименты?
Мария
с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.