Взыскание счета с НДС ИП на УСН при заказе продукции
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, если ИП на УСН будет заказывать произвести определенную продукцию на производственном предприятии. Производственное предприятие выставит счет с НДС или без? Будет ли ИП освобожден от уплаты этого НДС? или может быть можно будет этот НДС как то вернуть?
Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос.
Спасибо.
Добрый день! Наличие НДС в счете от поставщика зависит от его системы налогообложения и вида производимой продукции. Если производственное предприятие находится на ОСНО и производит продукцию, облагаемую НДС в общем порядке, то счета покупателям и заказчикам должны выставляться с НДС. ИП на УСН обязан оплатить товары с НДС без возмещения из бюджета и включает сумму НДС в расходы (если применяется УСН 15%).