Требуется ли гарантийное письмо при предъявлении юридического адреса?

Здравствуйте! А в каком нормативно-правовом акте или законе написано, что при предоставлении адреса собственником нужно гарантийное письмо, договор аренды помещения, акт приема передачи, нотариальная копия свидетельства? (собственник: комитет по управлению муниципальным имуществом).

, Виктория, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Если речь идет о регистрации ООО (первичная регистрация или изменение адреса), то закон «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не требует представления в регистрирующий орган перечисленных Вами документов.

Однако, сам рег. орган рекомендует подавать вместе с пакетом на регистрацию документы на адрес.

Следует иметь ввиду, что имеет место быть практика выезда сотрудников регистрирующего органа (в Москве — МИФНС № 46) на указанный в уставе, решении (протоколе), договоре об учреждении адрес компании.