Добрый вечер. Провести, как Вам посоветовали экспертизу конечно можно, но ожидаемого результата Вы не добьетесь — эксперт просто констатирует факт, что на костюме имеется описанный Вами разрез. Определить время его появления не представится возможным. Причину, да, возможно эксперт и установит — например, воздействие твердого предмета с режущей кромкой и т.д. и т.п. А что Вам даст эта причина — ровным счетом ничего.
Не нужны Вам никакие экспертизы!!! Не тратьте деньги без толку!
Евграфова Елена
С этим выводом я абсолютно согласен.
на мой взгляд виновник здесь один — химчистка. По крайней мере Вам будет намного проще доказать их причастность к причинению вреда чем ателье.
Первое, что дает судить об этом — это акт по которому у Вас приняли костюм в химчистку. Даже из текста письма следует, что подобный дефект при осмотре костюма обнаружен не был. А поскольку Вы его выявили при визуальном осмотре при приеме обратно — нельзя говорить, что это был скрытый дефект.
Второй аргумент — акт приемки костюма, в котором Вы, собственно говоря, повреждение и отметили.
Из содержания этих документов следует, что порез образовался в тот период пока костюм находился в химчистке. теперь ее задача, доказать обратное, что к причинении вреда она не причастна.
Костюм отправили снова на фабрику для выяснения обстоятельств и разрешения вопроса с разрезом. И параллельно позвонил на горячую линию химчистки, где оставил устную претензию. Мне обещали перезвонить на следующий день. На следующий день звонка не было. Через день я снова позвонил в горячую линию. Меня соединили с фабрикой и сообщили, что мой костюм передан для разбирательства начальнику производства Е.Н. Феоктистовой, но поскольку она в отпуске до понедельника, то кроме неё решить этот вопрос никто не может, но как только она выйдет мне сразу перезвонят.
Сергей
Это пока слова и к делу их, как говориться не пришьешь. В связи с чем, Вам стоит написать претензию в химчистку с требованием либо устранить выявленный дефект, либо компенсировать понесенный Вами убыток.
Учитывая содержание Вашего письма стоит догадаться, что ответ Вам будет дан отрицательный. Так, что придется готовится к суду.
Также отмечу, почему будут не состоятельны требования к ателье. Да все в силу того же самого визуального осмотра. Полагаю, что костюм из ателье Вы также принимали по акту, в котором указали, что не имеете претензий к его качеству, при осмотре повреждений и недостатков не обнаружено.
В своих требованиях перед химчисткой можете сослаться на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Тут не продажа товара
Либо Вам необходимо сразу обратиться в суд и в суде уже требовать назначения экспертизы за счет химчистки. Так как если есть на данную услугу гарантия, то действует следующая норма:
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги),на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Если гарантии нет, то к сожалению экспертиза будет за свой счет